26.08.2011 | Рыбалка в Новосибирске

Лето, словно издеваясь над сидящими в офисах сибиряками, напоследок отогрело город парой жарких дней, и ушло, оставив в голове лишь планов громадьё на предстоящие выходные. И вот что прикажете делать с мыслями об отдыхе на берегу реки, когда за окном – совсем не располагающее к загару и купанию серое ненастье? Варианта три: остаться дома, мариновать шашлыки или собираться на рыбалку.

С первым вариантом вы уж точно разберетесь и без нас; о том, где в городе можно устроить пикник, мы уже рассказывали… А вот с рыбалкой «Комсомолка» вам обязательно поможет.

Предложим, что снасти у вас уже есть. Если нет, отправляйтесь в любой рыболовный магазин и просите о помощи продавцов-консультантов, которые помогут выбрать удочку, леску и прочие нужные мелочи. На заметку новичкам: для первой в жизни рыбалки вполне хватит простейшего набора снастей, который не слишком опустошит ваш кошелек. По опыту автора этих строк, минимальный комплект для рыбалки на поплавочную снасть обойдется примерно в 700-800 рублей, на спиннинг – приблизительно в 2 000 «деревянных».

Всё в сборе? Тогда вперед к водным просторам и свежему улову!

Главное – найти к воде дорогу

Самый удобный с точки зрения «далеко идти неохота» вариант – набережная Оби. Река сейчас сильно обмелела, так что есть возможность спустится прямо к воде по лестнице, выбрать. Из плюсов: легко доехать на городском транспорте (до остановки «Речной вокзал»); более-менее стабильный клев. Из минусов – густо усыпанный рыболовами и мусором берег. Есть риск обнаружить, что облюбованное место уже занято или первыми, или вторым. А то и теми и другими сразу.

Хочется отдохнуть в тишине и без подпирающих слева и справа «соседей»? Не вопрос: отправляемся туда, где рыболовный прессинг не такой сильный. Вариантов масса, тут вам карта верный советник – выбирайте любое понравившееся место и прокладывайте маршрут. Рискну посоветовать Обь в районе Заельцовского парка (на любом транспорте до остановки «ПКиО Заельцовский»), реку Иня (на автобусе или маршрутке до остановки «Разъезд Иня») и устье речки Тулки (любым транспортом до метро «Студенческая», далее пешком под мост и примерно километр по берегу вправо).

По опыту автора, вернуться с рыбалки в этих местах с пустым садком практически невозможно. Единственный минус – сложности с походом к воде. Например, к устью Тулки приходится продираться через заросли, а в Заельцовском парке непросто найти путь к воде из-за заборов частного сектора на берегу. Впрочем, нет ничего невозможного…

Рыба за деньги бывает не только на рынке…

Не клюет? Тогда стоит попробовать порыбачить на одном из платных водоемов, которых рядом с городом предостаточно. Ближайший, кстати, вообще находится в черте Новосибирска – рыбопромысловые участки «Левый берег» и «Правый берег». Начинаются они прямо у дамбы ГЭС (путевку можно купить на месте), рыбалка стоит 200 рублей за день, и столько же – за ночь. Учтите, что специально там рыбу никто не разводит – ловятся все те же судак, окунь, щука, лещ и плотва, что и в других местах на Оби. Но плотина создает препятствие на пути рыбы, и у дамбы «клево» практически всегда.

Небольшая просьба от автора этих строк: не уподобляйтесь браконьерам, «дерущим» мальков (а по-другому и не назвать то 10-сантиметровое «чудо», что нынче ловится) судака, который сейчас повсеместно атакует крючки рыболовов. Отпускать улов приятней, чем есть его после рыбалки. Тем более, что минимальный разрешенный к вылову размер судака – от 37 сантиметров в длину.

Еще один платник в черте города – Быковское озеро в окрестностях Кольцово, за научным центром «Вектор» (лучше всего ехать со стороны Академгородка через Кольцово, далее – на Ленинск-Кузнецкую трассу). За 350 рублей (платить на месте) в день обещают бешеный клев карпа, карася, окуня и щуки. То есть раздолье и спиннингистам, и «поплавочникам».

Чуть подальше – платник «Глубокое озеро», что на 29-м километре Северного объезда. Хозяева пруда обещают в улове сазана, окуня, карася и щуку. Правда, судя по сообщениям заглядывающих туда время от времени рыбаков, клев не ахти. Зато можно вволю «оторваться» на раках – их там много, и клюют практически на все, что опущено в воду.  Платить за это 500 рублей (на берегу без труда найдете сторожку, где принимают плату) в день с рыбака или нет – решайте сами.

… Вообще, как в полу-шутку говорят сами рыбаки, не так уж и важно – на платном или бесплатном водоемы рыбачить. Главное – соблюдать два принципа, которые прочно вошли в лексикон любителей поудить: «рыбу надо искать» и «ловить надо уметь». Натянутых лесок и удачных выходных вам!

Полезная страничка

Почитать обо всех платных водоемах в области можно на сайте Новосибирских рыболовов www.fishingsib.ru в разделе «Платная рыбалка». Там же, кстати, собраны все отзывы рыбаков о платниках и советы – где и на что лучше ловить.

Кстати
Проверка платных водоемов закончится в сентябре

Весной по всей России началась масштабная прокурорская ревизия: после масштабных митингов рыбаков в марте этого года руководство страны поручило людям в форме проверить – везде ли соблюдают законы те, кто получил в пользование водоемы и устроил на них платную рыбалку?

— Рыбаки должны платить за услуги, которые им предоставляют пользователи рыбопромысловых участков, а не за доступ к воде. Брать плату только за то, чтобы человек мог половить рыбу, незаконно! Предприниматели должны зарабатывать исключительно на предоставлении платных услуг, – не раз, в том числе и побывав в пресс-центре «КП», заявлял глава Росрыболовства Андрей Крайний.

В Центральном федеральном округе платные водоемы проверили быстро – уже в конце весны с некоторыми «временными хозяевами» водоемов стали разрывать договора аренды – именно за взимание платы за рыбалку без предоставления допуслуг. А вот в Новосибирске проверка еще не закончена.

— Она завершается, все данные с мест будут переданы в областную прокуратуру в середине сентября, — рассказал «Комсомолке» Алексей Згурский, старший прокурор отдела по соблюдению федеральных законов.

Меж тем, новосибирские рыболовы уже устали жаловаться во все инстанции: рыбопромысловые участки «Правый берег» и «Левый берег», по их словам, берут по 200 рублей с носа как раз именно за доступ к воде, не оказывая никаких услуг. Предприниматели парируют: услуги есть, просто их не видно невооруженным глазом — мол, и берега от мусора убираем, и дно водоема, а по весне – искусственные нерестилища в воде ставим.

— Проверка как раз и должна выяснить – является ли это по условиям договора услугой рыбакам или же прямой обязанностью пользователя, — говорят в прокуратуре Новосибирской области.

Кстати, несколько лет назад прокуратура уже судилась с предпринимателями, которые получили в аренду часть Оби ниже по течению от дамбы. Однако проиграла, не сумев доказать людям в мантиях, что платные участки у ГЭС нужно закрыть, сделав заповедной зоной.

Александр Агафонов,

kp.ru

 

Поймать увесистых карасей можно в зарыбленном пруду в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве. Это охотничья база, но  в зарыбленном пруду на территории хозяйства хорошая рыбалка. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для рыбалки в Подмосковье удочки надо взять свои.