Лучшие места для рыбалки в Новосибирске

Рыбалка в Новосибирской области достаточно популярно, так как здесь есть, где приятно отдохнуть со спиннингом в руках. Ловить рыбу здесь можно не только, заняв место в рыболовной базе, но и отправившись на водоем дикарем. Какие же места для рыбалки являются лучшими?

В Новосибирской области проложили русло больше 4 сотен рек. Большинство рек небольшие: их длина превышает лишь 10 километров. Но 21 река имеет протяженность более сотни километров. Однако общая длина рек составляет свыше 12 тысяч километров. На территории области расположились бассейны двух крупных рек: Иртыша и Оби.

Река Обь протекает по Новосибирску, разделяя город на разные части. Благодаря обилию рыбных ресурсов в реке Новосибирск имеет все условия для успешной рыбалки в чертах города. Рыболовы особенно любят ловить рыбу в Оби на спиннинг. Рыбалка в Новосибирске достаточно увлекательна, и ловлей рыбы занимаются тут не только местные любители.

В Новосибирске очень популярна рыбалка на местном водохранилище. Несмотря на обилие озер и небольших речек, новосибирские спиннингисты смогут реализовать весь свой опыт именно тут. Сюда съезжаются рыболовы из соседних областей: Омской и Кемеровской. Только ты открывается для рыбаков настоящее раздолье. В пределах города уловы очень неплохи, однако крупную рыбу ждать здесь приходится редко: особи крупнее 1 килограмма встречаются нечасто.

Во время рыбалки в Новосибирске нельзя поймать крупный экземпляр. За поимкой трофейной рыбы нужно отправляться за черту города, где обитают крупные хищники. Для успешной ловли рыбы необходимо досконально изучить донный рельеф. В этом вам поможет эхолот. Без этой техники найти щуку крупнее 5-6, а тем более 10 килограммов крайне тяжело.

В водах обской реки обитает свыше трех десятков разновидностей рыб. Среди них непременно нужно выделить такую ценную породу, как сибирский осетр. Этот вид рыбы занесен в Красную книгу, поэтому рыбалка на него запрещена. Это объясняет, почему рыболовам удается найти осетров длиной более 2 метров. Однако их приходится выпустить: таковы правила.

Река Чулым является достаточно крупным притоком Оби. Река обладает живописным побережьем, которое просто восхищает своей природной красотой. В реке большой рыбный запас, который позволяет возвращаться рыбакам домой с отличным уловом. В реке Чулым вы сможете поймать осетров, стерлядь и нельму — редких рыб, на которых рыбалка разрешена с ограничениями.

Местные рыболовы любят ловить крупных лещей, так как попутно попадаются крупные особи хищных рыб. Особенно эффективна рыбалка с лодки. Не менее популярны по сравнению со снастями на леща и донные удочки. В качестве насадки при этом рыболовы используют живца. На донку в реке Чулым часто попадаются трофейные экземпляры судаков и щук.

С обрывистых речных берегов хищную рыбу также ловят на обычную поплавочную удочку. Для рыбалки потребуется очень крепкое удилище с безынерционной катушкой и фрикционным тормозом. Поплавок должен быть очень тяжелым: от 20 до 25 грамм. Оптимальная толщина для лески — 0,3 миллиметра. На конец лески надежно крепят тройник или двойник, а на крючки – живца. Рыбалка на поплавочную снасть не менее азартна, чем ловля рыбы на спиннинг.

В Западной Сибири озеро Чаны — это крупнейший водоем, имеющий естественное происхождение. Глубина этого озера достигает 7 метров, но средняя его глубина составляет около 2,5 метров. В озере есть множество островков, на которых удобно располагаться для отдыха. Но чтобы добраться до островка, нужно иметь при себе лодку. Рыбалка на озере Чаны подарит вам позитивный заряд благодаря красивым местам и кристально чистой воде.

В озере Чаны рыбалка производится в основном на хищную рыбу: окуня, судака и щуку. Но попутно крючок могут схватить лещ или плотва. Попадается и более мелкая рыба в виде линя, золотого карася и пескаря. Отменный клев на озере наблюдается в ясные весенние дни и в июне. Богатые уловы постепенно сокращаются в течение лета. Но опытные рыбаки знают, где поджидать и как ловить крупных особей рыбы в любое время года.

В Чаны в качестве наживки рыболовы активно используют небольших коричневых пиявок и кузнечиков. На них отлично ловится плотва рекордных размеров. Но любители рыбалки на фидер тоже могут здесь хорошо развернуться: на донную снасть обязательно попадется внушительных размеров карась. На фидерную приманку также хорошо ловятся плотва и лещ.

Рыбалка в Новосибирске и окрестностях города ведется круглый год. И каждый рыболовный сезон отличается своими особенностями, хитростями, которые помогают получить крупный улов и трофейные экземпляры. И чем лучше вы знаете местные водоемы, тем на больший улов можете рассчитывать.