Рыбалка в Новосибирске и области

В прекрасном городе Новосибирске, который считают Северной столицей, протекает величавая река Обь. В России это третья по величине река, протяженность русла, которой составляет 3650 км.

На труднодоступных участках реки Оби в основном на левом берегу можно с удовольствием порыбачить на леща, яза, речного карася и сазана. В этой окрестности можно замечательно расположиться в палатках и отдохнуть от городской суеты и шума.

Обь предоставляет возможность ловли рыбы не только опытным рыбакам на спиннинг, но и начинающим дилетантам на простую удочку. Здесь можно поймать эксклюзивные трофеи рыбы, достигающие до 10 кг, которые будут заставлять вас возвращаться на рыбалку в эти хлебосольные места.

Любители спокойного, тихого отдыха, могут порыбачить в бывшем русле Оби с берега, на леща, сазана и карася. Здесь водится рыба в достаточном изобилии, что не позволит вам остаться без улова.

На реке Верх-Сузун можно расположиться как в палатках, так и остановиться на базах отдыха. Которые предоставляют дополнительные услуги по обучению рыболовства. Если вы начинающий рыбак, то можно воспользоваться инструктором, который объяснит, где, когда и на какую приманку нужно рыбачить. Также можно воспользоваться моторной лодкой и порыбачить на спиннинг с середины реки и ее укромных мест.

Река Иртыш, является левым притоком реки Оби. Протяженность русла Иртыша составляет 4248 км, что значительно превышает длину реки Оби. Это замечательная река для ловли рыбы, на которую съезжаются рыбаки со всей России. Здесь также водится множество видов рыбы. Но ближе к реке Оби, в Новосибирской области Иртыш привлекает ловлей налима и ленка. Эта рыба любит более прохладную температуру воды, поэтому встречается не по всей протяженности реки.

Для ловли трофеев лучше использовать спиннинг и моторную лодку, так как в некоторых местах ширина Иртыша может достигать одного км. Но если предпочитаете ловлю с берега, то можно порыбачить на плотву или леща на донные приманки. Белые виды рыб водятся в большом количестве, а в теплых водах реки можно встретить и густера.

В Новосибирской области, на юге Новосибирска, река Обь перегорожена плотиной. Это искусственное водохранилище и называется Обским морем. Это прекрасные места для ловли рыбы и отдыха. Здесь водится ценная рыба семейства осетровых и сиговых. Но рыбачить на них запрещено. Водохранилище позволяет ловить щуку, судака, окуня, леща, сазана, плотву, карася, налима и множество других видов рыб. Она водится в достаточном количестве, но настоящие трофеи попадаются редко.

Рыбачить могут здесь как начинающие рыбаки, так и профессионалы своего дела. Ловля происходит на спиннинги, простые удочки, донками, корабликами, жерлицами, кружками. Обское море предоставляет возможность рыбачить на любой вкус и предпочтение рыбака.

Рыбалка происходит круглогодично. Но когда водохранилище не замерзло рыбачить можно как с берега, так и на водных просторах водохранилища. В летний теплый период Обское море порадует рыбаков и отдыхающих отсутствием комаров. Многие только по этой причине предпочитают ловлю в этих местах.

В Новосибирской области имеется множество озер и рек, где можно поймать достаточное количество ценной рыбы, которая порадует рыбака не только своими вкусовыми качествами, но и размером.

На озере Глухое можно рыбачить круглый год. Здесь водится сазан, щука, плотва, карась, окунь. В зимний период можно подъехать на автомобиле, так как дорога чистится снегоуборочной техникой.

Неподалеку села Криводановка находиться озеро Калиновое, где также происходит круглогодичная рыбалка. Здесь водится щука, сазан, окунь, карп, чебак, карась.

В Новосибирской области имеется множество натуральных и искусственных прудов и озер, где разводят карпов. Сюда приезжают любители порыбачить на крупную рыбу, но за которую нужно заплатить. Также в водоемах разводят и другие виды рыбы, на которые установлена своя цена.

Рыбалка в Новосибирске и его окрестностях доставит вам незабываемые впечатления. Приезжайте рыбачить в Новосибирскую область и получайте настоящее удовольствие от отдыха.