Трофеи рязанских рыбаков: 30-килограммовый сом и щука-чудище

В минувшее воскресенье, 9 июля, в России отмечали День рыбака. «Комсомолка» выведала у рязанских любителей порыбачить невероятные истории, связанные с их любимым хобби.

Министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Андрей Глазунов:

– Все знают, как весной в Астрахани клюет вобла. Своими глазами видел, как местные ребята ловили руками сазанов на залитых лугах, когда рыба шла на нерест. В то время там вобла клюет на пустой крючок. Начиная с 2003 года, я каждой весной езжу туда на рыбалку. Однажды в селе Табун–Арал мы с друзьями встали на лодке в коряжнике, и за полдня я поймал 100 килограммов разной рыбы – леща, сазана… Улов поделили на всех. Ловили на червя, кукурузу. Интересных случаев на рыбалке много бывает, поэтому каждый год и езжу. А у нас на Оке я как–то поймал 30–килограммового сома.

Андрей Глазунов — опытный удачливый рыбак.

Инженер лаборатории теплотехнического контроля и наладки АО «РНПК» Людмила Маркова:

– Давно, еще в советское время, мы с мужем отдыхали на базе отдыха под Кирицами. Был конец августа, прохладно – ни искупаться, ни позагорать. Вот мы всю неделю и провели в лодке. Я – с удочкой, муж – со спиннингом. Другие отдыхающие подтрунивали, мол, два дурачка целыми днями в лодке сидят. А мы рыбачили, но ничего не получалось. В последний день нашего отдыха на базе было закрытие сезона. Все ждали оркестр из Рязани и фуршет в столовой. В тот день ближе к обеду муж закинул спиннинг и на блесну кого–то подсек. Два часа мы эту рыбу выуживали. Она таскала нашу лодку по Проне так, что якорь не мог удержать. Было ощущение, что бревно поймали. Вытащили огромную щуку. У мужа руки дрожали потом еще полтора часа – боялся, что сорваться может. Мы положили на плечи палку и подвесили к ней рыбу, так она хвостом пола касалась. Когда мы зашли с щукой на базу, нам все аплодировали. Улов отдали в столовую, и щуку приготовили на ужин. Около 50 килограммов чудище весило! Это было на самом деле, хоть и похоже на сказку.

Порой у Людмилы Марковой улов больше, чему у мужа.

Генеральный директор колхоза имени Крупской Владимир Володин:

– Самый большой улов за последнее время у меня был на пруду, принадлежащем нашему колхозу. Пять лет назад я выловил из него за один улов 15 килограммов карпа! Половину рыбы раздал. А в этом году клева у нас в районе совсем нет. Рыбалка плохая из–за холодной погоды. Да и вообще я заметил, что в последние годы рыбаков стало чуть ли ни в пять раз меньше. Обидно.

Владимир Володин привык рыбачить на собственном пруду.

Депутат Госдумы фракции ЛДПР Александр Шерин:

– Рыбалка ассоциируется у меня с детством, когда я целые дни проводил на реке. В 8 лет рыбачил в хуторе Топилин Ростовской области и поймал сазана весом 3 килограмма 50 граммов – еле в холодильник уместилась рыба. Помню, как дед хвалил меня за такой улов. Неизгладимое впечатление оставила та рыбалка. Сазан клюнул в своей манере: 2–3 рывка – и тишина. Я потянул, чтобы перезакинуть удочку, а там – огромная рыба! Ловил на красного червя. А щуку мы ловили на лягушат, делали засечки до крючка. И на сома ходили. Весной мальков ловили, используя тюль в качестве бредня, потом жарили на сковороде. Красноперку заматывали в лист лопуха, обмазывали глиной и кидали в костер. Получалась рыба в собственном соку – очень вкусно.

Терпение у моего отца было колоссальное – я то снасти запутаю или порву, то удочку сломаю. Мне удочку из орешника делали – бамбуковую не могли себе позволить. А сейчас столько приспособлений для ловли рыбы, и еще умудряются придумывать.

Не обязательно ехать на Каспий или Волгу – и у нас много хороших мест для рыбалки. В Рязанской области 499 километров Оки – наши рыбаки не обделены, нарыбачиться можно вдоволь, и рыба есть хорошая. В Кадомском, Ермишинском районах я видел большие уловы.

Для меня суть рыбалки в том, чтобы отдохнуть на природе, ухи сварить на костре, пообщаться с друзьями. Только времени сейчас не хватает. А рыба должная быть разная, а не трофейная. Считаю, что надо выделять средства на очистку водоемов и пополнение мальком, учитывать нерест рыб при строительстве гидротехнических сооружений. А с браконьерами обходиться надо жестко – пусть рыбацкое сообщество с ними разбирается. Кодекс рыбака должен быть.

Александр Шерин все детство провел на рыбалке.

Воронежцам предлагают обсудить проект метро и самим выбрать расположение станций
Перед масштабными работами было решено провести общественное обсуждение
Наталья Поклонская: Учителю предстоит в суде ответить перед наследниками членов Святой Царской Семьи
Премьера «Матильды» во Владивостоке намечена на 11 сентября
Итоги экспедиции «КП»: Мы нашли золото Волги
Корреспонденты «КП» Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов прошли 1600 километров по главной реке России – от ее истока до Казани
Молодёжь Дальнего Востока предложила создать скоростную железную дорогу и развить альтернативную энергетику
6 сентября в рамках Восточного экономического форума прошла сессия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов — Дискуссионное ток-шоу «Экономика Дальнего Востока 2030»
В Калужской области открыли новую линию по производству косметических средств L’Oreal
Французский гигант удвоил мощности завода и вложил в экономику региона 2,5 млрд. рублей
Пенсионер хочет продать подарки Николая II, чтобы собрать деньги на пересадку почки
Мужчина уверяет, что столовое серебро досталось его бабушке в конце XIX века, когда будущий император приехал на Байкал.
Круговорот в водопроводе
Прежде чем политься из крана, вода проделывает длинный и сложный путь, о котором мы имеем слабое представление. Как устроено водоснабжение? Хорошую ли воду мы пьем? Как уменьшить суммы в платежке? На эти и другие вопросы ответит «Росводоканал»
Жительница Петербурга, не получив обещанного «оргазма» от возврата кредита, пошла в суд
Она требует с кредитной организации, которая предоставила услуги не в полном объеме, почти 1 миллион рублей

УЧРЕДИТЕЛЬ И РЕДАКЦИЯ: АО ИД «Комсомольская правда».

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФC77-50166 от 15 июня 2012. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ САЙТА:12+

АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО «КП в Воронеже», ул. Лидии Рябцевой,54, Воронеж, 394049 Контактный телефон +7 (473) 2727-927, электронный адрес [email protected]

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Приобретение авторских прав: [email protected]

Вы нашли ошибку

Какой то текст который мы выделяем и смотрим его тут

Вы выделили слишком много.

Максимальное количество — 60 символов.

Попробуйте снова.
Спасибо!

Сообщение отправлено.

Мы скоро все исправим.
Отправить